search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:52
26.04.2013 США и Япония еще теснее будут сотрудничать в области обороны

«Военный Паритет». Председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США генерал Мартин Демпси (Martin Dempsey) в ходе азиатского турне посетил Токио, где провел переговоры с премьер-министром Синдзо Абэ (Shinzo Abe) и японскими военачальниками, сообщает агентство Associated Press 26 апреля.

Япония и США подтвердили свою приверженность по тесному сотрудничеству в области обороны для противодействия ракетно-ядерным угрозам со стороны Северной Кореи.

Генерал Демпси встретился с высшими должностными лицами японского министерства обороны. Визит в Токио генерал совершил после посещения Южной Кореи и Китая.

Японский министр обороны Ицунори Онодера (Itsunori Onodera) выразил обеспокоенность продолжающимися угрозами со стороны Северной Кореи, которые побудили США развернуть противоракетные батареи на о. Гуам, а Япония была вынуждена дислоцировать ракеты-перехватчики вокруг Токио. Но недавно Пхеньян смягчил свою воинственную риторику и выразил некоторые предварительные признаки того, что может вернуться к переговорному процессу, хотя его требования, в частности, по демонтажу всего ядерного оружия США вряд ли будет приняты его противниками.

На совместной пресс-конференции с начальником штаба сил самообороны Японии генералом Сигэру Ивасаки (Shigeru Iwasaki) Дэмпси заявил о готовности Вашингтона неукоснительно соблюдать американо-японский договор о безопасности, согласно которому США дислоцировали на Японских островах почти 50 тыс военнослужащих и обязались защищать японскую территорию.

«Напряженность в этом регионе высокая, вы это хорошо знаете, вы также знаете, что мы тесно сотрудничаем. Но есть еще возможности для еще более тесного сотрудничества, более тесной интеграции и взаимодействия, и мы с нетерпением ждем случая воспользоваться этими возможностями», сказал Демпси.

Ивасаки заявил, что «американо-японский альянс имеет жизненно важное значение не только для национальной безопасности Японии, и регионального мира, стабильности и экономического процветания во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе».

на фото – председатель ОКНШ ВС США генерал Демпси и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Токио, 26 апреля 2013

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1135 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Мартин Демпси, Martin Dempsey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar