search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:06
27.02.2013 Служба береговой охраны США может на треть сократить свое присутствие в Арктике

Flot.com    Служба береговой охраны Соединенных Штатов Америки может на треть сократить свое присутствие в арктическом регионе. Такая мера предусмотрена законом об автоматическом секвестре государственных расходов на $1,2 трлн, который может вступить в силу с 1 марта.


Белый дом будет вынужден пойти на такой шаг, если американскому парламенту не удастся прийти к согласию и одобрить план сокращения бюджетного дефицита за счет отмены налоговых льгот для корпораций и самых богатых американцев.

Помимо сокращения присутствия в Арктике, автоматический секвестр коснется сроков выполнения других военных программ. Пентагон уже готовится приостановить плановые работы на объектах и кораблях. После 1 марта все американские суда, включая авианосцы, могут прекратить боевое дежурство и вернуться в порты.

Тем временем другие государства наращивают присутствие в Арктике. В частности, правительство Дании намерено приобрести девять вертолетов MH-60R Sea Hawk для патрулирования в Арктике.

В свою очередь, для обеспечения суверенитета в Арктике Минобороны Канады намерено активно использовать беспилотные летательные аппараты, спутники и подводные датчики.

А в норвежских ВМС заявили, что наращивание военного присутствия в Арктике является элементом государственной стратегии по освоению Крайнего Севера и приоритетной задачей для Вооруженных сил.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1526 | Добавил: pentagonus | Теги: сокращение, БОХР, Арктика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar