search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:30
Гейтс утвердил новые директивы, призванные привести к существенному сокращению накладных расходов его ведомства
HTML clipboard

ВАШИНГТОН, 15 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Министр обороны США Роберт Гейтс утвердил ряд новых директив, призванных привести к существенному сокращению накладных расходов его ведомства.

Как объявил во вторник на пресс-конференции шеф Пентагона, в общей сложности вводятся 23 новых правила, регулирующих порядок найма подрядчиков, с целью повышения взаимодействия с ними и уменьшения суммы ассигнуемых на эти цели бюджетных средств. "С учетом финансовых сложностей, стоящих перед нашей нацией, министерство обороны должно добиться того, чтобы значение имел каждый /потраченный им/ доллар /налогоплательщиков/”, – подчеркнул Гейтс.

Он напомнил, что в мае отдал распоряжение самым внимательным образом изучить, "как комплектуется, организуется и управляется министерство”. Цель этой работы – "существенно сократить накладные расходы” Пентагона, чтобы "высвободить ресурсы, необходимые для поддержания структуры вооруженных сил” США, а также для того, чтобы их "модернизировать, создать будущие боевые возможности”, отметил тогда Гейтс. Затем в конце июня он объявил, что американское военное ведомство намерено сэкономить по накладным расходам более 100 млрд долларов в течение 5 лет, начиная с 2012 финансового года. Он начнется в США 1 октября 2011 года. Пентагон тратит на подрядчиков около 400 млрд долларов в год.

Министр подчеркнул, что в условиях астрономического дефицита федерального бюджета в США, достигшего порядка 1,4 трлн долларов, будут "резаться” расходы в том числе по крупным программам создания новых вооружений. В качестве примера Гейтс привел четыре такие программы: создания атомного подводного ракетоносца следующего поколения, боевой машины сухопутных сил, "ударных систем дальнего действия для ВВС и ВМС”, а также используемого президентом США вертолета Корпуса морской пехоты. При этом Гейтс уточнил, что по первой из означенных программ Пентагон собирается довести сокращение средств до "полных 27 проц”. Общий объем этой программы превышает 100 млрд долларов, отметил глава военного ведомства


 

Euronews.net

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1355 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет, сокращение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar