search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:48
30.09.2015 США приостановили набор сирийских боевиков в тренировочные лагеря

© Lenta.ru   Соединенные Штаты приостановили набор сирийских боевиков для прохождения подготовки в тренировочных лагерях в Иордании и Турции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Пентагона Питера Кука.

Набор приостановлен на время пересмотра программы тренировки, сообщил Кук. В то же время он отметил, что программа по подготовке и обучению бойцов продолжает действовать: ранее набранные рекруты проходят тренировку в лагерях.

29 сентября официальный представитель Белого дома Джош Эрнест признал провал программы подготовки боевиков умеренной оппозиции в Сирии. По его словам, ошибкой было бы считать, что программы подготовки и вооружения сил оппозиции могут помочь разрешить сирийский кризис.

23 сентября появилась информация о том, что бойцы сирийской оппозиции, прошедшие подготовку в тренировочных лагерях США в Турции, дезертировали и примкнули к «Аль-Каиде». Центральное командование Вооруженных сил США в тот же день опровергло эти сведения, однако позже Пентагон подтвердил, что подготовленные американцами боевики передали «Фронту ан-Нусра» 6 пикапов из 12 и боеприпасы в обмен на безопасный проход через территорию, контролируемую исламистами.

Программа подготовки сирийских боевиков проводится США совместно с партнерами по коалиции, в частности с Турцией и Иорданией. Как сообщил Пентагон, 19-20 сентября, после обучения, около 70 бойцов вернулись в Сирию. Они будут сражаться не под командованием коалиции, а в составе умеренных исламистских групп.

Программа военной подготовки сирийской оппозиции была запущена США в мае. Тренировки рассчитаны на ведение боевых действий против запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ) и проходят на территории Турции и Иордании. Для подготовки боевиков в эти страны прибыли по меньшей мере 400 военных инструкторов США.

Курс обучения включает в себя подготовку по оказанию медицинской помощи и тактике боевых действий, а также по применению огнестрельного оружия и радиопередатчиков. По предварительным сведениям, прошедшим обучение должны выдаваться оружие, грузовики и рации.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1051 | Добавил: pentagonus | Теги: Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar