search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:11
На службе ВМС США состоят 80 дельфинов и 28 морских львов

80 дельфинов-афалин и 28 морских львов сегодня состоят на службе ВМС США, сообщает NavyTimes со ссылкой на представителя американской программы использования морских млекопитающих в военных целях Тома Лапуццу.

Сейчас морские млекопитающие используются только для охраны базы подводных ракетоносцев типа Ohio Кингс-Бей в штате Джорджия, но скоро новые охранники появятся и у базы подводных лодок Бангор в штате Вашингтон.

По словам руководителя проекта подготовки морских млекопитающих для военной службы Стива Хагели, животным в Кингс-Бей еще ни разу не приходилось доказывать свой профессионализм в реальной боевой ситуации.

А вот другие животные уже показали себя надежными бойцами. Программа использования морских млекопитающих в военных целях существует в США с 1960 года. Во время войны во Вьетнаме дельфины охраняли акваторию базы 7-го флота в Камрани, в 1987 году – защищали флагманский корабль 3-го флота, с которого велось наблюдение за эскортами нефтяных танкеров Кувейта, с 2003 по 2005 год выполняли задачи охраны порта в Персидском заливе.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1249 | Добавил: pentagonus | Теги: морские львы, Дельфины, Животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar