search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:40
Рассвет Одиссея -два дня - 124 "Тамаговк"

В общей сложности 124 крылатые ракеты "Томагавк” выпущены по Ливии, к бомбардировкам подключилась авиация – Пентагон

В общей сложности 124 крылатые ракеты "Томагавк” морского базирования выпустили за субботу и воскресенье по территории Ливии подводные лодки и эсминцы США и Великобритании, находящиеся в Средиземном море. В воскресенье к бомбардировке целей в Ливии подключилась военная авиация коалиции. Об этом сообщил в воскресенье на брифинге для журналистов в Пентагоне начальник Объединенного штаба Комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил США вице-адмирал Уильям Гортни.

По его словам, обстрелам продолжали подвергаться прежде всего средства противовоздушной обороны /ПВО/ правительства Муамара Каддафи. Речь идет, в частности, о зенитных ракетных комплексах С-200, С-125 "Нева/Печора” и C-75 "Двина” /по классификации НАТО CA-5, CA-3 и CA-2  соответственно/, командных пунктах и радарах, пояснил Гортни.

"Мы считаем, что эти удары были чрезвычайно эффективными в плане существенного ослабления систем ПВО режима, включая его возможность воспользоваться многими из комплексов СА-5,.. СА-3 и СА-2”, – сказал американский военачальник. Кроме того, добавил он, "новой активности режима в воздухе /после обстрелов/ не было”, ни один из попавших под удар радаров системы раннего предупреждения о нападении теперь не функционирует. По данным Гортни, в целом активность ливийских станций радиолокационного слежения за воздушной обстановкой "резко снизилась”. Она продолжается по существу лишь в окрестностях Триполи и Сирта, уточнил сотрудник КНШ.

Он подтвердил, что удары по военному аэродрому близ Мисураты нанесли в воскресенье три американских стратегических бомбардировщика-"невидимки” B-2, вылетевшие на боевое задание с базы Уайтмэн в штате Миссури. Они, в частности, уничтожили укрепленные ангары, в которых находились истребители и бомбардировщики ливийских ВВС, заявил вице-адмирал.

В воскресенье бомбардировке подверглись, продолжал он, и части сухопутных войск Ливии примерно в 16 км южнее второго по величине города страны – Бенгази, ставшего оплотом мятежников. Участие в этом рейде приняли 15 штурмовиков США, Великобритании и Франции, которых поддерживали американские самолеты, оснащенные средствами радиоэлектронной борьбы, рассказал Гортни. Как он в связи с этим подчеркнул, "мы считаем, что эта операция также была очень успешной, потому что она остановила передвижения сил режима в районе”.

Таким образом, верные Каддафи войска вследствие начатой против них операции сейчас "находятся в состоянии значительного стресса”, они "в значительное степени дезорганизованы и изолированы”, полагает Гортни. В свою очередь коалиция, в соответствии с приведенными им сведениями, не потеряла ни одного самолета из принимавших участие в бомбардировках.

Тем не менее, на вооружении сил Каддафи остаются тысячи единиц зенитных установок и переносных зенитно-ракетных комплексов, заявил Гортни. Как он заверил, прямых ударов по мобильным артиллерийским зенитным установкам коалиция не наносила, поскольку те расположены неподалеку от жилых домов. При этом Гортни отрицал, что вследствие обстрелов коалиции в Ливии погибли мирные жители, как заявляет Триполи. США такими данными не располагают, утверждал вице-адмирал.

Он также заявил, что правительство США не доверяет новым высказываниям ливийской стороны о введении режима прекращения огня: "Я ставлю под сомнение все высказывания Каддафи”. "/Ранее/ он /уже/ объявлял о прекращении огня. А затем он отдал войскам приказ выдвинуться на Бенгази – после того, как призвал к прекращению огня”, – напомнил военачальник.

Отвечая на вопросы, он сказал, что силы коалиции не пытаются нанести удар непосредственно по Каддафи. "Мы не преследуем Каддафи. Могу гарантировать, что в настоящее время он не включен в список целей”, – подчеркнул сотрудник КНШ. Вместе с тем, он допустил, что Каддафи может случайно оказаться под обстрелом сил коалиции – к примеру, если будет "инспектировать ракетные установки класса "земля – воздух” в тот момент, когда те будут под ударом, и у атакующей стороны "не будет ни малейшей идеи” о подлинном местонахождении нынешнего ливийского лидера. "Тогда, да”, Каддафи действительно может попасть под обстрел, признал Гортни. Тем не менее, повторил он, сейчас "мы не целимся по его резиденциям”.

По словам Гортни, состав коалиции расширился. В ее ряды входят на данный момент США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Дания, Катар и Норвегия. Чуть позже в нее вступит еще ряд государств, а другие предоставят непосредственным участникам право на пролет в своем воздушном пространстве, использование своих баз, тыловую поддержку и т.п., пообещал Гортни

EuroNews.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1660 | Добавил: pentagonus | Теги: Рассвет Одиссея, Ливия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar