search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:16
США продолжат шпионить за Ираном при помощи БПЛА

 Министр обороны США Леон Панетта объявил, что программа слежения за Ираном при помощи беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "совершенно точно" будет продолжена, пишет "Едиот Ахронот".

По его словам, этому не помешает даже потеря суперсекретного дрона RQ-170 Sentinel, который по неустановленным причинам оказался в руках иранцев.

"Эти полеты необходимо сохранить, чтобы не подвергать опасности невыполнения задачи, на которые они нацелены", - сказал министр, не уточнив, что за задачи имеются в виду.

При этом Панетта не стал говорить, что именно произошло с потерянным БПЛА, отказавшись отвечать на вопрос об иранских возможностях перехвата управления таким аппаратом.

Как сообщалось ранее, иранцы объявили, что при помощи мер радиоэлектронной борьбы сумели перехватить управление беспилотником, вторгшимся в воздушное пространство их страны, а затем - безопасно посадить его. США настаивают, что дрон был потерян в результате неисправности на его борту.

RQ-170 Sentinel является одним из наиболее совершенных устройств для проведения разведки над чужой территорией. Он оснащен последними разработками в области оптики, радиоэлектроники и компьютерного обеспечения. Кроме того, беспилотник сделан из материалов, позволяющих сделать его почти невидимым для радаров.

Иран отказался вернуть аппарат США, объявил его своей собственностью и пообещал воспользоваться извлеченными из RQ-170 Sentinel техническими достижениями для создания своей версии беспилотного летательного аппарата. Тегеран также не исключил, что некоторые технологии будут переданы в распоряжение России и Китая.

Американские власти не сообщают, что именно беспилотники вроде RQ-170 Sentinel ищут в Иране, однако специалисты сходятся во мнении, что ЦРУ и Пентагон, в основном, интересуют ядерные объекты, военные базы и система ПВО этой страны.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1213 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Иран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar