search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:27
Страны ЕС создадут общий вертолетный полк

Страны Евросоюза намерены создать общий вертолетный авиаполк для быстрого реагирования на экстренные ситуации на территории союза, а также для выполнения различных операций за его пределами. Как сообщает Defense News, такое предложение содержится в неофициальном документе, который в настоящее время изучают министры обороны стран ЕС. В полк планируется включить транспортные и ударные вертолеты.

Предполагается, что в единое формирование Евросоюза будут включены 20 вертолетов: тяжелые, средние и легкие транспортные машины и несколько единиц ударных. Основные миссии, которые будет выполнять полк - поисково-спасательные операции, разведка и ведение ограниченных боевых действий. Какие именно вертолеты будут включены в формирование, пока неизвестно. Предположительно, в авиаполк могут войти вертолеты NHI NH-90 и Ми-17, уже имеющиеся на вооружении некоторых стран ЕС. Кроме того, возможен заказ и новых машин.

Приблизительные расчеты, приведенные в документе, указывают, что месячный налет полка составит не менее 50 часов на каждый вертолет в случае использования за пределами ЕС, и не менее 40 часов в случае применения на территории союза. Ежегодное обслуживание формирования будет стоить 50 миллионов евро. Расходы на создание полка пока не определены. Также пока неизвестно, под чьим командованием будет находиться авиаполк: НАТО, объединенного командования ЕС или одной из стран союза по принципу чередования.

Как ожидается, обсуждение проекта на уровне министерств обороны стран ЕС состоится 9 декабря 2010 года.

Lenta.ru

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1028 | Добавил: pentagonus | Теги: НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar