search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:09
ВВС США приручили "Зверя Кандагара"
HTML clipboard

ВВС США официально подтвердили факт существования и использования секретного беспилотника RQ-170 Sentinel в Афганистане, сообщает Defence Talk.


Беспилотный летательный аппарат получил от военных специалистов прозвище "Зверь Кандагара" (Beast of Kandahar). Начиная с 2007 года, его неоднократно видели над территорией южного Афганистана, однако идентифицировать аппарат не представлялось возможным.

Американское командование заявило, что беспилотник выполняет "задачи разведки и наблюдения, поддерживая части передового базирования". Буквы RQ в названии аппарата говорят о том, что он не несет на борту оружия - наименования боевых БЛА начинаются с MQ.

Некоторые специалисты задаются вопросом, зачем Америка использует аппарат-невидимку в регионе, где практически отсутствуют современные средства ПВО. Возможно, с помощью RQ-170 США проводят разведку на территории соседних государств: Пакистана, Ирана и Индии.

На этой неделе заметка о "Звере Кандагара" была опубликована также в блоге на сайте французской газеты Liberation. Издание утверждает, что американских разработчиков вдохновил на создание RQ-170 незаконченный проект инженеров "Люфтваффе" под названием Ho 229

Lenta.ru

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1434 | Добавил: pentagonus | Теги: RQ-170 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar