search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:57
05.01.2013 США предлагают оставить в Афганистане после 2014 г до 9 тыс военных

МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Министерство обороны США разработало план, в соответствии с которым в Афганистане после 2014 года останется от 3 тысяч до 9 тысяч американских военнослужащих, что на несколько тысяч меньше, чем предлагалось раньше, пишет газета Wall Street Journal.


Ранее командующий международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Джон Аллен говорил о возможности присутствия в этой стране после 2014 года — срока официального завершения боевых операций на афганской территории и вывода иностранных воинских контингентов из этой страны — от 6 до 15 тысяч военнослужащих армии США.

Как отмечает газета, согласно новому плану Пентагона, оставшиеся войска должны будут обучать солдат армии Афганистана и принимать участие в мероприятиях по борьбе с терроризмом. Однако из-за сокращенного личного состава американские военные будут вынуждены делать упор на использование беспилотных летательных аппаратов. Также, по данным Wall Street Journal, возможно, будет сокращено число американских дипломатических объектов в Афганистане, чтобы их безопасность была обеспечена на должном уровне.

В настоящее время в Афганистане дислоцировано около 50 тысяч военнослужащих США. В начале мая прошлого года президенты США и Афганистана Барак Обама и Хамид Карзай подписали соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве между двумя государствами. Документ, в том числе, подразумевает подписание еще одного соглашения — о безопасности, более известного в дипломатических кругах как "протокол о войсках". Именно этим соглашением будет регулироваться военное присутствие США в Афганистане после 2014 года.
 

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1234 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar