search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:56
США готовятся вывести войска из Афганистана ранее согласованной с НАТО даты

ЛОНДОН, 20 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Правительство Великобритании в экстренном порядке приступило к составлению плана досрочного вывода своих войск из Афганистана после того, как Вашингтон дал понять о намерении завершить там свое военное присутствие ранее согласованного с НАТО срока. Об этом сообщила сегодня британская газета "Санди таймс”.

"Источники в Лондоне и Кабуле передали на минувшей неделе, что президент Барак Обама рассматривает возможность форсировать график вывода американских войск из Афганистана в связи с предстоящими в ноябре будущего года президентскими выборами в США”, – пишет издание. "Американцам необходимо уйти из Афганистана как можно скорее по финансовым и избирательным причинам, – цитирует оно собственные источники. – Это часть общего плана, который предполагает также досрочный уход из Ирака еще до конца текущего года”.

В этих условиях у Великобритании не остается иных вариантов, кроме ускорения вывода собственного контингента из Афганистана, отмечает "Санди таймс”.

Существующие планы НАТО предполагают уход основных западных сил из Афганистана к концу 2014 года. После этого там останется небольшой контингент Североатлантического альянса, в том числе спецназ.

Однако сейчас представители НАТО в Афганистане считают, что Вашингтон по крайней мере на год приблизил дату вывода своих основных сил из этой страны.

По словам издания, новый график вывода войск США из Афганистана будет представлен на саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1314 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar