search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:21
08.08.2013 Американского морпеха понизили в звании за осквернение трупов

© Lenta.ru   Последний из восьми американских морских пехотинцев, причастных к надругательству над трупами убитых в Афганистане талибов, сержант Роберт Ричардс (Robert W. Richards) наказан понижением в звании. Об этом сообщает Reuters.


Ричардс был понижен с сержанта до капрала. В ходе слушаний в военно-полевом суде Кемп-Лежен в Северной Каролине он признал свою вину по двум пунктам обвинения — халатному отношению к службе и нарушении приказа. По данным обвинения, именно Ричардс был оператором скандальной видеозаписи.

Другие фигуранты дела ранее уже получили различные наказания — в основном дисциплинарные взыскания и понижения по службе. Двое из них — штаб-сержанты Джозеф Чемблин (Joseph Chamblin) и Эдвард Дептола (Edward Deptola) — были отданы под трибунал по уголовным статьям. В частности, их обвинили в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными.

Видео, в котором морпехи мочатся на трупы убитых афганцев, было снято в июле 2011 года в афганской провинции Гильменд. Оно появилось в интернете 11 января 2012 года и вызвало широкий резонанс. Президент Афганистана Хамид Карзай назвал действия американских военных «бесчеловечными», а министр обороны США Леон Панетта публично извинился за действия морпехов и пообещал строго наказать виновных.
 

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1210 | Добавил: pentagonus | Теги: Robert W. Richards, Афганистан, Инцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar