search
menu
person

NEWS AND UDATES


05:57
12.02.2012 Обама: США выведут 34 тысячи военных из Афганистана

 МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Президент США Барак Обама, который, как ожидается, во вторник объявит о выводе половины американского контингента — 34 тысяч военнослужащих — из Афганистана к началу 2014 года, уже проинформировал о своем решении афганского президента Хамида Карзая, а также лидеров Великобритании и Германии, передает афганское агентство Пажвак.

Ранее западные СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что Обама выступит с заявлением о выводе войск в традиционном послании к конгрессу во вторник вечером.

"Перед тем, как сделать заявление, президент Обама поговорил по телефону с президентом Хамидом Карзаем, премьер-министром Дэвидом Кэмероном и канцлером Ангелой Меркель, чтобы информировать их об этих планах", — сообщил агентству представитель администрации афганского президента.
По данным СМИ, в настоящий момент в Афганистане проходят службу около 66 тысяч американских военнослужащих. По мнению наблюдателей, военное командование США интенсифицирует усилия по подготовке вывода своего воинского контингента из Афганистана. Однако Белый дом еще не принимал окончательного решения, останутся ли американские войска в Исламской Республике после 2014 года, когда страну покинут основные силы контингента НАТО.
  

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1176 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar