search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:57
12.02.2013 США начали вывозить свои военные грузы из Афганистана

ИСЛАМАБАД, 12 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. Командование группировки американских войск в Афганистане приступило к постепенному вывозу американского военного и невоенного имущества из страны. Первый караван транспортных контейнеров с американским грузом военного назначения из Афганистана прибыл сегодня утром в порт Карачи на юге Пакистана. Об этом сообщил представитель порта.


На пакистанскую территорию американские контейнеры были доставлены пакистанским частным транспортным оператором компанией "Биляль ассошиэйтс" /Bilal Accociates/ через пограничный пост "Торкхам" на пакистано-афганской границе. Далее американский груз был доставлен сухопутным путем в порт Карачи.

Первая партия вывозимых из Афганистана через Пакистан грузов составила 25 контейнеров. Ожидается, что на этой неделе в Карачи прибудет еще один такой же транспортный караван из Афганистана.

Пакистан, как ожидается, будет играть ключевую роль в процессе вывода контингента войск НАТО из Афганистана в первую очередь в силу своего географического положения. Ранее представители американского военного командования уже неоднократно заявляли, что в целях успешного вывода войск и вывоза грузов из Афганистана администрации США и союзникам по НАТО будет крайне необходима помощь официального Исламабада.

Согласно заключенному в 2012 году пакистано- американскому соглашению, командование контингента НАТО в Афганистане до декабря 2015 года будет иметь возможность использовать пакистанский маршрут для вывода войск и вывоза грузов из Афганистана. При необходимости это соглашение может быть продлено еще на один год при согласии всех заинтересованных сторон.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1252 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar