search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:34
13.03.2013 Пентагон создает специальные команды для защиты киберпространства США от нападений из-за рубежа

ВАШИНГТОН, 13 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Пентагон создает 30 специальных команд для защиты федерального правительства, американских войск и национальной инфраструктуры от кибернападений из-за рубежа. Как сообщил во вторник на слушаниях в Конгрессе глава Киберкомандования вооруженных сил США генерал Кит Александер, такое решение принято в связи с тем, что информационные системы государственных учреждений и крупных компаний все чаще подвергаются компьютерному взлому, а угроза выведения из строя жизненно важных объектов становится все более реальной.


Выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил, Александер отметил, что в настоящее время едва ли можно ожидать широкомасштабного кибернападения со стороны других стран, поскольку они сознают, что источник кибернападения может быть обнаружен и против них будут приняты жесткие ответные меры. По его словам, пока речь идет лишь "о нанесении мелкого ущерба частным и государственным сайтам, собственности и информации другими государствами". Однако, считает американский военачальник, средства и методы кибернападения активно разрабатываются и рано или поздно могут оказаться в руках враждебных террористических группировок, которые ни перед чем не остановятся, чтобы причинить максимальный вред США.

Предотвратить это можно лишь с помощью системы активной киберзащиты, предусматривающей выявление планов и замыслов противника и немедленное принятие ответных мер. Глава Киберкомандования сравнил это с действиями системы ПРО по уничтожению баллистической ракеты противника. Именно такой тактики будут придерживаться 13 специальных команд, на которые возложена ответственность за обеспечение безопасности киберпространства США. Примечательно, что они будут работать не на американской территории, а за рубежом - то есть, в непосредственной близости от источников потенциальных нападений, но где именно, Александер не уточнил. Остальные 17 команд займутся защитой информационных систем и баз данных Пентагона и вооруженных сил США.

Одновременно с генералом Александером на слушаниях в другом сенатском комитете во вторник выступил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заявивший, что киберугроза стала сейчас едва ли не самой главной для Соединенных Штатов. Днем ранее эту проблему затронул в своем выступлении в "Азиатском обществе" в Нью-Йорке помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон, отдельно остановившийся на поведении Китая. "Американские компании, - заявил он, - высказывают все большую озабоченность изощренной кражей конфиденциальной информации и запатентованных технологий посредством кибератак, исходящих из КНР". Подобная деятельность достигла "невиданного размаха", и Пекин должен положить этому конец, подчеркнул Донилон.

В феврале американская частная фирма "Мандиант" опубликовала доклад о хищении Китаем коммерческих секретов и интеллектуальной собственности в США с помощью компьютерных технологий. Изучив случаи незаконного проникновения в информационные системы более чем 140 американских компаний, эксперты по вопросам безопасности пришли к выводу, что кибернападения исходили из секретного подразделения Народно-освободительной армии Китая номер 61398, базирующегося в Шанхае. Правительство КНР

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1329 | Добавил: pentagonus | Теги: киберкомандование, кибербезопасность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar