search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:45
14.02.2013 Пентагон придумал награду для боевых программистов

 Lenta.ru   Пентагон введет новую медаль для тех, кто принимает участие в войнах удаленно — управляя беспилотником или участвуя в кибератаках. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта, передает Reuters.

Новая награда получит название «За отличие в боевых операциях» (Distinguished Warfare Medal). Она будет девятой по порядку старшинства среди наград за боевые заслуги и станет более значимой, чем Бронзовая звезда.

Панетта отметил, что современные технические средства изменили характер войн. В то же время, специалисты, управлявшие беспилотниками, которые выполняют боевые задания в таких странах, как Пакистан или Йемен, ранее не могли получить боевые награды. Для этого им обязательно нужно было проявить «отвагу», которая по определению американских военных предполагает наличие персонального риска. Специалисты же, управляющие беспилотниками или проводящие кибератаки, не находятся непосредственно на месте боевых действий.

Как отмечает Associated Press, в последний раз награда за боевые заслуги в США учреждалась в 1944 году. Ею стала Бронзовая звезда.

О создании новой медали было объявлено в тот момент, когда в США идут дебаты о том, является ли оправданным применение беспилотников против подозреваемых в терроризме американских граждан. В начале февраля 2013 года в СМИ был опубликован секретный меморандум, в котором доказывалась законность таких внесудебных расправ. Документ вызвал масштабную критику со стороны правозащитников.

На волне этих обсуждений газеты The New York Times и The Washington Post раскрыли ранее хранившуюся в секрете информацию о местоположении базы беспилотных летательных аппаратов США, написав, что она находится в отдаленном районе Саудовской Аравии. Правительство США в ответ на критику предложило частично раскрыть документы о применении этих боевых средств членам профильных комитетов Конгресса.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1391 | Добавил: pentagonus | Теги: киберкомандование, Distinguished Warfare Medal, За отличие в боевых операциях, медаль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar