search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:33
17.05.2013 Барак Обама вызвал в Белый дом главу Пентагона для обсуждения сексуального скандала в ВС США

 ВАШИНГТОН, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент Барак Обама лично вмешался в урегулирование еще одного скандала, который разразился в Соединенных Штатах и привлек повышенное внимание американской общественности и СМИ. На этот раз причиной его обеспокоенности стали случаи сексуальных домогательств в вооруженных силах США, участившиеся в последние недели и вызвавшие уголовные обвинения в адрес нескольких сержантов и офицеров.

В четверг Обама пригласил в Белый дом министра обороны Чака Хейгела и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил /КНШ/ США генерала Мартина Демпси, чтобы обсудить с ними неприятную ситуацию. В связи с этим они даже были вынуждены отменить в последний момент заранее объявленный брифинг для журналистов.

После совещания президент заявил, что руководители Пентагона и КНШ, как и другие американские военачальники, возмущены поведением ряда своих подчиненных. "Им это не безразлично, и они разгневаны, - сказал Обама. - Они мне прямо сказали, что им стыдно за то, что произошло". Глава администрации пообещал "не оставить камня на камне", но сделать все возможное, чтобы не допустить в дальнейшем подобных случаев в американской армии.

Пентагон сообщил недавно в своем специальном докладе, что в прошлом году в вооруженных силах США было отмечено 26 тыс случаев сексуальных домогательств - на 37 проц больше, чем годом ранее. В то же время пострадавшие официально обращались с жалобами к своему начальству лишь в 3 374 случаях.
Проблема вызвала обеспокоенность не только в Белом доме и Пентагоне, но и в Конгрессе США, где разработан законопроект, направленный на искоренение сексуальных домогательств в вооруженных силах страны. Он предусматривает, в частности, что пострадавшие смогут подавать жалобы по этому поводу не своим непосредственным начальникам, а специальным военным прокурорам.

В настоящее время администрации Обамы приходится, по сути дела, заниматься своеобразным "кризисным пиаром" в связи с еще тремя достаточно серьезными скандалами, которые изо всех сил пытается раздуть республиканская оппозиция в Конгрессе. Они связаны с прошлогодним нападением террористов на американское консульство в ливийском Бенгази, чересчур пристальным вниманием налоговой службы США к консервативным политическим организациям и незаконным сбором министерством юстиции сведений о телефонных разговорах журналистов информационного агентства Ассошиэйтед Пресс.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1181 | Добавил: pentagonus | Теги: секс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar