search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:49
18.08.2012 Миротворцы в Афганистане получили приказ ходить с заряженным оружием

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Военнослужащие международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) получили приказ от командования НАТО всегда иметь при себе только заряженное и готовое к бою оружие, сообщают местные СМИ.


Приказ поступил от командующего силами НАТО и ISAF генерала Джона Аллена после того, как в пятницу афганские военные дважды нападали на американских военнослужащих, цитируют местные СМИ слова источника в НАТО. В результате этих нападений погибли два и были ранены еще два солдата спецназа армии США.

Согласно приказу, оружие должно всегда быть заряжено и готово к бою. Ранее военнослужащие ISAF носили заряженное или разряженное оружие в зависимости от региона страны, где они проходили воинскую службу. На военных базах в Баграме и Кандагаре, например, все ходят только с заряженным оружием, в то время как при въезде на военные базы ISAF в Кабуле оружие, наоборот, приказывали разряжать.

Возросшее число нападений афганских военнослужащих на солдат и офицеров НАТО при проведении учебных занятий встревожило командование контингента в Афганистане и министерство обороны США, так как после 2014 года иностранные военные инструкторы должны остаться в Исламской Республике, чтобы заниматься подготовкой афганских военных и полицейских.

По данным НАТО, с начала нынешнего года в Афганистане от "дружественного огня" погибли уже 39 иностранных военных, в основном - американцев.

РИА Новости

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1286 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Афганистан, Афганистан-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar