search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:14
22.10.2013 Офицер американского флота обменял служебные секреты на бордели и концерты

© Flot.com   Американский суд предъявил коммодору американского флота Майклу Мишевицу обвинения во взятке. Его обвиняют в том, что он передал коммерческой фирме секретные данные в обмен на оплату услуг проституток и билет на концерт Леди Гаги, сообщает The Washington Post.

По версии следствия, 46-летний коммодор (младшее адмиральское звание в ВМС США) Мишевиц познакомился с исполнительным директором оборонной фирмы Glenn Defense Marine Asia Леонардом Гленном Фрэнсисом во время морской службы на Дальнем Востоке.


Фирма Фрэнсиса занималась обслуживанием американских кораблей в портах некоторых стран Азии. Сотрудники компании обеспечивали визы для матросов, доставку на корабль топлива и оказывали ВМС другие услуги.

Топ-менеджер предложил коммодору взаимовыгодное сотрудничество. Фрэнсис хотел получить информацию о передвижении кораблей США в регионе. Ему также была необходима помощь в том, чтобы направить корабли именно в порты, где работала Glenn Defense Marine Asia.

Коммодор согласился и попросил коммерсанта помочь ему в организации отдыха. В результате Фрэнсис оплачивал проживание коммодора Мишевица в фешенебельных отелях азиатских стран, его общение с проститутками и даже удовлетворял культурные запросы моряка. В частности, фирма обеспечила Мишевицу пять билетов на тайский концерт Леди Гаги.

Взаимовыгодное сотрудничество коммерсанта и моряка продолжалось несколько лет. После этого на участников сделки обратила внимание морская полиция. Леонард Фрэнсис попытался затянуть дело: он смог подкупить одного из сотрудников следственного органа с помощью всё тех же проституток. Однако соратники агента заподозрили неладное, раскрыли предательство и в итоге довели дело до суда.

Теперь на скамье подсудимых оказались все трое - коммодор, директор коммерческой компании и агент морской полиции. В США дело может получить дополнительный резонанс.

"Это неслыханно. Это очень серьёзно, это неприятный сюрприз", - отметил в интервью The Washington Post бывший начальник штаба ВМС США адмирал в отставке Гэри Рафхед.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1375 | Добавил: pentagonus | Теги: инцидент ВМС, Майкл Мишевиц | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar