search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:05
27.01.2012 Сухопутные войска США не станут слабее после сокращения, заявил начальник штаба Армии

 ВАШИНГТОН, 27 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Сухопутные войска США не станут слабее после запланированного сокращения более чем на 70 тыс человек. Уверенность в этом выразил сегодня начальник штаба Армии / так здесь называют Сухопутные войска/ генерал Реймонд Одьерно.

Как объявил накануне министр обороны США Леон Панетта, Вашингтон планирует "в течение пяти лет сократить численность Армии с нынешних 562 тыс до 490 тыс человек". Одьерно сказал, что это не вызывает у него беспокойства. Вместе с тем генерал предположил, что Сухопутным войскам теперь придется держать своих резервистов и членов Национальной гвардии на более высоком уровне готовности, чем было до начала боевых действий в Ираке и Афганистане. "Поскольку они были вовлечены в военные операции в течение длительного времени, нам придется поддерживать их боеготовность на несколько более высоком уровне, чем прежде", - сказал он. По его словам, благодаря резервистам США могут в случае необходимости "выиграть время для улучшения степени готовности действующих войск" для ведения интенсивных боевых действий.

Начштаба также выразил уверенность в том, что новая оборонная стратегия США, в которой уделяется больше внимания Азиатско-Тихоокеанскому региону, не означает, что Сухопутные войска отныне станут менее значимыми. По его словам, в ней наоборот предусмотрена, что Армия будет играть ключевую роль.

Пентагон намерен расформировать две бригады Сухопутных войск, которые будут выведены из Европы.

"Мы сократим наше присутствие в Европе, выведя оттуда две бригады. Первая из них будет выведена в 2013 году", - сказал Одьерно, подчеркнув, что обе бригады будут расформированы, а не возвращены в США.

Как отмечают эксперты, речь идет о 170-й и 172-й пехотных бригадах, ныне дислоцированных в Германии.

Вместе с тем, американский генерал выразил уверенность в том, что подобное сокращение не отразится на безопасности европейских партнеров США. "Для продолжения нашего серьезного сотрудничества с НАТО и другими европейскими партнерами, мы разместим на ротационной основе войска, которые будут помогать в подготовке наших нынешних и новых союзников", - сказал Одьерно.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1167 | Добавил: pentagonus | Теги: Реймонд Одьерно, сокращение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar