search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:20
28.04.2015 Эсминец и авиация США отслеживают ситуацию с задержанием ВМС Ирана грузового судна

©    Russian.rt.com Американский эсминец USS Farragut и авиация США отслеживают ситуацию с задержанием иранскими ВМС грузового судна, сообщил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен. Как передаёт РИА Новости со ссылкой на источник в американском военном ведомстве, «силы США в регионе отреагировали на сигнал бедствия с судна Maersk Tigris и отправили миноносец USS Farragut отслеживать ситуацию».

Как сообщает РИА Новости, иранские ВМС высадились на борт грузового судна Tigris компании Maersk под флагом Маршалловых островов в Персидском заливе. Представитель Минобороны США заявил, что контейнеровоз следовал через Ормузский пролив в территориальных водах Ирана. По каким-то причинам иранские патрульные катера связались с капитаном судна по радиосвязи и отдали ему приказ углубиться в территориальные воды исламской республики. Однако, как признал Уоррен, капитан проигнорировал это распоряжение. Перед задержанием грузового судна иранские патрульные корабли открывали огонь, а затем вынудили его уйти в территориальные воды Ирана. Американских граждан на его борту, по сведениям Пентагона, нет. Пострадавших также нет.

Как сообщает РИА Новости, Пентагон назвал «неадекватным» применение оружия иранскими ВМС при задержании грузового судна в Ормузском проливе. США анализируют ситуацию с задержанием Ираном контейнеровоза в свете своих оборонных обязательств перед Маршалловыми островами.

Как сообщало ранее иранское агентство Fars, контейнеровоз Maersk Tigris был задержан военно-морскими силами Ирана в Персидском заливе за «нарушение территориальных вод страны». Телеканал Al-Arabiya передавал, что на борту задержанного судна находятся 34 гражданина США. Однако представители Пентагона не подтверждают эту информацию. Перед задержанием в направлении Maersk Tigris открывали огонь, сообщил телеканал. В настоящее время американское судно препровождено военными кораблями ИРИ в порт Бендер-Аббас в Персидском заливе.

 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1224 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Иран, USS Farragut, DDG-99 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar