search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:00
Авианосец "Джордж Вашингтон" (CVN-73) не будет участвовать в маневрах на Желтом море

Атомный многоцелевой авианосец George Washington (CVN-73) ВМ США не примет участия в военно-морских учениях в Желтом море недалеко от территориальных вод Китая. Ранее сообщалось, что авианосец проведет в этом море совместные противолодочные учения с ВМС Южной Кореи в рамках мер устрашения в отношении Северной Кореи. ВМС этой страны 26 марта потопили южнокорейский корвет.

Китай решительно выступает против любых учений вблизи своих границ, особенно против появления в этом районе такого мощного корабля как George Washington. Пекин обвиняет США, что они угрожают безопасности Китая. Таким образом, учения кораблей ВМС США и Южной Кореи пройдут в Японском море.

Желтое море является воротами Китая в Тихий океан. Пекин опасается, что корабли будут заниматься разведывательной деятельностью.

Газета Global Times пишет, что у Китая нет никакого права критиковать военные учения, так как маневры должны были проходить вне территориальных вод КНР. Пекин утверждает, что нельзя проводить учения вблизи эксклюзивных экономических зон Китая.

В последнее время ходят разговоры, что Китай пытается провести испытания противокорабельных баллистических ракет, которых называют "убийцами авианосцев". Агентство ВВС приводит цитату из газеты China Morning South Post, что эта ракета создается на базе DF-21 и имеет обозначение DF-21D.Эти ракеты могут запускаться с мобильных пусковых установок и могут угрожать американскому 7-му флоту, базирующемуся в Японии. DF-21D имеют радиус действия от 1300 до 1800 км, и может нести шесть боеголовок общей массой 450 кг. Боеголовки должны прорвать ПРО авианосной группы, пробить палубу авианосца и взрываться внутри корабля, гарантируя его полное уничтожение.

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1135 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-73, George Washington | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar