search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:32
В воздушном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии проводятся учения ВВС

В воздушном пространстве Литвы, Латвии и Эстонии 03.11.2010 проводятся учения военно- воздушных сил НАТО. Как корр. ИТАР-ТАСС сообщили в литовском оборонном ведомстве, седьмые учения в рамках тренировочной программы BRTE /Baltic Region Training Event/ организованы штабом ВВС на американской авиабазе Рамштайн /Германия/.

Целью тренировочной операции является отработка взаимодействия национальных сил контроля за воздушным пространством в рамках миссии воздушной полиции альянса в странах Балтии. В учениях принимают участие 4 истребителя ВВС США "F-15C Eagle", базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, с которой осуществляется патрулирование в небе стран Балтии, а также два американских военно-транспортных "Hercules C-130J" и размещенный на "Boeing 707" летающий радар раннего оповещения системы AWACS. Как отметили в минобороны, начатые как тренировки участников воздушной полиции, эти учения стали воздушными маневрами широкого спектра, в ходе которых отрабатываются различные аспекты операций.

Первые подобные маневры состоялись осенью 2008 года. Затем было решено, что они станут регулярными и будут проводиться для каждого контингента ВВС стран НАТО, которые, сменяясь раз в четыре месяца, с 2004 года патрулируют воздушное пространство стран Балтии с авиабазы Зокняй.

ИТАР-ТАСС

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1342 | Добавил: pentagonus | Теги: учения ВВС, США-Литва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar