search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:01
05.02.2012 Токио и США договорились раздельно решать вопросы о передислокации базы США Футэмма и о выводе американских морпехов с Окинавы

ТОКИО, 5 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Япония и США договорились, что будут в раздельном порядке решать вопросы о передислокации авиабазы корпуса морской пехоты США Футэмма, расположенной в самой южной японской префектуре Окинава, а также об общем выводе находящихся там американских морпехов на Гуам. Об этом сегодня сообщили местные СМИ.

Население Окинавы с конца прошлого века добивается ликвидации авиабазы Футэмма, которая находится в густонаселенном районе. В 2006 году Токио и Вашингтон заключили соглашение, в соответствии с которым предполагалось перенести базу на менее населенный север Окинавы. С решением этого вопроса, в частности, увязывался и вывод около 8 тыс военнослужащих, а также членов их семей и обслуживающего персонала, общей численностью 9 тыс.

Согласно договору, перенос Футэммы в пределах Окинавы должен был стать первым шагом в процессе общей передислокации американских войск. Между тем, вот уже несколько лет вокруг этой авиабазы идут ожесточенные споры между правительствами Японии, США и губернатором Окинавы Хирокадзу Накаимой, который наотрез отказывается принимать план переноса авиабазы в пределах своей префектуры.

Договоренность об изменении плана вывода американских войск может стать важным шагом в решении этого затянувшегося вопроса, который, по сути, является единственной серьезной проблемой в японско-американских отношениях. Кроме того, США выразили готовность вывести часть войск – около 3,3 тыс человек за пределы Японии – на Гаваи, Филиппинские острова и в Австралию. При этом обе стороны по-прежнему придерживаются изначальной позиции по авиабазе Футэмма, в соответствии с которой она должна быть перенесена в пределах префектуры Окинава. Это свидетельствует о том, что противостояние между правительствами двух стран и властями Окинавы продолжится.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1600 | Добавил: pentagonus | Теги: Футэмма, США-Япония, Окинава, Гуам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar