search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:23
05.04.2013 Перенос американской базы Футэмма в Японии возможен с 2022 года

 ТОКИО, 5 апр — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Перенос американской военной базы Футэмма на одном из самых южных островов Японии Окинава и возвращение используемых американцами земель японской префектуре может начаться в 2022 году, сообщило агентство Киодо.

План, предусматривающий сроки переноса авиабазы США, был одобрен в ходе встречи премьер-министра Японии Синдзо Абэ с американским послом в Японии Джоном Русом. Как подчеркнул японский премьер во время пресс-конференции по итогам встречи, сроки переноса авиабазы США Футэмма будут обсуждаться и, возможно, пересматриваться каждые три года. Кроме этого, существует вероятность, что часть из земель, используемых американцами, может быть возвращена префектуре уже начиная с текущего года. В свою очередь, Рус заявил о том, что США будут прикладывать все усилия, чтобы облегчить "бремя", выпавшее на долю японской префектуры, где размещена американская военная база.

Соглашение, которое предусматривало передислокацию авиабазы Футэмма, расположенной на Окинаве у города Гиннован, в район города Наго в той же префектуре, было заключено в 2006 году. После прихода к власти в 2009 году Демократической партии Японии предпринимались неоднократные попытки пересмотреть вопрос о переносе базы и вывести ее за пределы Окинавы, как требовало местное население. Однако США заявили, что пересмотр соглашения 2006 года может отразиться и на вопросе с переводом морпехов на Гуам.

В начале 2012 года правительства Японии и США договорились о выводе 9 тысяч американских военных с острова. Таким образом, численность военнослужащих США в Японии была сокращена до 38 тысяч человек.

Население Окинавы выступает против присутствия на территории острова военных баз США. Антиамериканские настроения резко усилились в стране после 1997 года, когда американские солдаты похитили и изнасиловали японскую школьницу.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1322 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Окинава, Футэмма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar