search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:47
06.04.2012 После вывода войск США территория Афганистана не будет использоваться для запуска американских беспилотников

КАИР, 6 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул заявил, что Афганистан не будет пусковой площадкой для американских беспилотников с целью нанесения ударов по соседним странам, после того как американские и натовские войска покинут страну в конце 2014 года.


"Земля Афганистана не будет использована во враждебных целях против любой страны нашего региона", - заявил министр в ответ на вопрос корреспондента арабского телеканала "Аль- Джазира", который спросил будет ли Вашингтону разрешено проводить атаки беспилотников против Пакистана после 2014 года, когда боевые части сил НАТО покинут территорию Афганистана.

Беспилотники армии США активно и успешно используются для нанесения точных ракетных ударов по целям "Талибан" и "Аль-Каиды", находящимся на территории соседнего Пакистана. К проведению таких ударов американцы приступили в 2004 году. Наибольшего размаха эти операции достигли в 2010 году.

"Те американские военнослужащие, которые останутся на территории Афганистана после 2014 года, будут заняты подготовкой и оснащением афганских сил безопасности . Эти силы США не предназначены для использования против любой соседней страны", - отметил глава МИД.

.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1150 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод, США-Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar