search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:48
23.04.2012 Военные США останутся в Афганистане до 2024 года после вывода основных сил НАТО в 2014

 ЛОНДОН, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Американские военные останутся в Афганистане до 2024 года после вывода основных сил НАТО из этой страны в 2014 году. Об этом сообщила сегодня британская газета "Файнэшл таймс". Она ссылается на текст соглашения между Америкой и Афганистаном, которое было парафировано в воскресенье.

"Силы США останутся в Афганистане до 2024 года, по условиям соглашения, направленного на то, чтобы убедить афганскую общественность, региональные державы и повстанцев в том, что Вашингтон не оставит Кабул после того, как большая часть иностранных войск будет выведены", - пишет издание.

Как с сообщается, соглашение между Афганистаном и США будет подписано в ходе саммита НАТО, который состоится в мае в Чикаго.

"Договор устанавливает рамки американской военной и гражданской помощи Афганистану после 2014 года, когда большая часть иностранных солдат должна покинуть страну. Он станет основой "стратегии выхода" администрации Обамы, поскольку предусматривает, что США смогут размещать небольшие контингенты специальных сил, которые будут "охотиться" за боевиками, и советников, которые будут обучать афганские армию и полицию", - пишет "Файнэншл таймс".

"Обещание сохранение долгосрочного американского военного присутствия призвано также успокоить афганцев, которые опасаются, что вывод войск может привести к возобновлению международной изоляции и ввергнуть страну в гражданскую войну, как это произошло после ухода советских войск в 1989 году", - пишет далее издание.

"Документ, который не был опубликован, не уточняет точное число военнослужащих, а также характер помощи, который получат афганцы, однако он очерчивает общие рамки отношений между двумя странами", - сообщает газета.

Соглашение между Афганистаном и США будет подписано в ходе саммита НАТО, который состоится в мае в Чикаго.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1222 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод, США-Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar