search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:25
06.10.2012 США завершили переброску конвертопланов "Оспри" на Окинаву

 ТОКИО, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Пентагон завершил переброску 12 конвертопланов MV-22 "Оспри" /MV-22 Osprey/ на авиабазу Футэмма на южном японском острове Окинава. Как сообщило министерство обороны Японии, сегодня туда прибыли три последние машины.

Переброска "Оспри" с авиабазы Ивакуни /префектура Ямагути/ на Окинаву началась в начале этой недели на фоне непрекращающихся протестов населения острова. США планируют разместить на базах Японии в общей сложности 36 конвертопланов. На некоторое время препятствием на пути реализации этих планов стали опасения за безопасность данных боевых машин. В текущем году два "Оспри" потерпели крушения в разных точках мира. Впоследствии проверка показала, что причиной этих катастроф стал человеческий фактор, однако это не убедило противников размещения американской авиатехники. У ворот авиабаз Ивакуни и Футэмма регулярно проходят акции протеста.

MV-22 - это летательный аппарат, оснащенный двумя двигателями, способными поворачиваться почти на 98 градусов. Данная особенность позволяет "Оспри" взлетать и приземляться как вертолет и летать как самолет, за счет перевода двух своих винтовых двигателей в горизонтальную плоскость.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1473 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, АвБ Футэмма, MV-22, Osprey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar