search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:04
12.08.2013 Конвертопланы "Оспри" ВВС США благополучно достигли нового места дислокации на японской авиабазе Футэмма

© ТОКИО, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Все восемь конвертопланов Эм-ви-22 "Оспри" /MV-22 Osprey/ сегодня благополучно достигли своего нового места дислокации на южном японском острове Окинава - авиабазе корпуса морской пехоты США Футэмма. Об этом сообщили местные СМИ.

Командование военного контингента США в Японии возобновило сегодня операцию по переброске конвертопланов на юг страны, которая была временно приостановлена на прошлой неделе из-за инцидента с военным вертолетом Эйч- эйч-60 /HH-60/, который 5 августа разбился на территории базы Кэмп-Хансен в центральной части Окинавы. В результате крушения никто не пострадал, однако инцидент вызвал большую обеспокоенность у японского правительства и местного населения. Вашингтону был даже выдвинут официальный протест в связи с произошедшим.


В конце июля два конвертоплана "Оспри" уже были переброшены своим ходом с авиабазы Ивакуни на новое постоянное место дислокации на авиабазе Футэмма на Окинаве.

На острове Окинава размещена основная часть американских военных объектов в Японии, в том числе крупнейшая за пределами США база ВВС Кадэна. В последние годы американское военное присутствие вызывает все большее недовольство у населения острова, главным образом в связи с переброской сюда конвертопланов "Оспри". Власти Окинавы настаивают на их выводе с местных авиабаз из-за сомнений в безопасности этих машин.

"Оспри" - летательный аппарат, оснащенный двумя двигателями, способными поворачиваться на 98 градусов. Это дает конвертоплану способность взлетать и приземляться как вертолет и летать как самолет за счет перевода двух своих винтовых двигателей в горизонтальную плоскость.

Заявление министра Японии

Власти Японии приложат все усилия для того, чтобы "хотя бы немного облегчить бремя жителей Окинавы", где размещена основная часть американских военных объектов в стране. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, отвечая на вопрос журналистов о сегодняшней передислокации конвертопланов Эм-ви-22 "Оспри" /MV-22 Osprey/ с основного острова Хонсю на Окинаву.

"Думать о жизни каждого гражданина нашей страны - это основа нашей политики, - подчеркнул Абэ. - Мы приложим все усилия для того, чтобы хотя бы немного облегчить бремя жителей Окинавы".

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1494 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Окинава, АвБ Футэмма, MV-22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar