search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:47
16.07.2012 Япония признала бессилие при размещении вооружений США на своей территории

У правительства Японии "нет выбора по вопросу размещения США конвертопланов Osprey на своей территории", заявил в 16 июля премьер-министр страны Есихико Нода.

"Вопрос размещения Osprey – в компетенции правительства США, – подчеркнул Нода. – И у нас нет выбора".

"Но мы обещаем, что со всей ответственностью подойдем к вопросу обеспечения максимальной безопасности в этом деле", – добавил глава японского правительства. Это означает, что американские Osprey в любом случае будут размещены в Японии, несмотря на широкий общественный резонанс и открытое сопротивление этому процессу со стороны местных властей страны, передает ИТАР-ТАСС.

Конвертоплан – летательный аппарат, сочетающий возможности самолета и вертолета. Единственный серийно выпускаемый конвертоплан разрабатывался в США более 30 лет. Находится на вооружении Корпуса морской пехоты и ВМС США.

Всего США намерены разместить на базе Футэмма в городе Гинован на Окинаве 24 Osprey MV-22. Каждый из них может доставить 24 десантника с вооружениями на расстояние более 700 км и может при этом лететь в режиме как самолета, так и вертолета.

Однако губернатор этой южной префектуры Хирокадзу Накаима уже высказался категорически против. У Накаимы давние разногласия с центральной властью – именно он в течение нескольких лет не дает согласия на передислокацию авиабазы Корпуса морской пехоты США Футэмма в пределах Окинавы.

В апреле конвертоплан такого типа разбился в Марокко, затем в июне – во Флориде. Катастрофы происходили в момент переведения роторов в режим вертолета или самолета. Однако Пентагон заявляет, что инциденты были вызваны человеческим фактором и не связаны с конструктивными недостатками этих аппаратов. Правительство Японии не возражает против их размещения, однако договорилось с США, что они не будут летать до полного расследования причин катастроф.

Конвертопланы призваны заменить устаревшие вертолеты, которыми сейчас пользуется американская морская пехота.

FLOT.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1398 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Окинава, MV-22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar