search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:16
13.03.2013 ВМС США купили шесть беспилотников Fire Scout

Lenta.ru    Командование ВМС США заключило с американской компанией Northrop Grumman контракт на поставку шести беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа MQ-8C Fire Scout, сообщает Flightglobal. Сумма сделки не уточняется. Поставка новой техники военным начнется в 2014 году. В общей сложности, ВМС США намерены приобрести 30 новых беспилотников. Ожидается, что программа закупки этих аппаратов не будет урезана в результате сокращения военного бюджета.


К настоящему времени ВМС США получили два летных прототипа MQ-8C для испытаний, а также приобрели шесть беспилотников мелкосерийного производства. Таким образом, общий объем заказа американских ВМС на новые беспилотные аппараты составил 14 единиц. Все беспилотники встанут на вооружение морских сил специального назначения.

Беспилотник MQ-8C создан на базе вертолета Bell 407. Свой первый полет беспилотник выполнил в декабре 2010 года. Fire Scout при массе 2,7 тонны способен нести вооружение и разведывательное оборудование общей массой около 450 килограммов. Аппарат может находиться в воздухе до 24 часов. В вооруженной версии MQ-8C может использовать ракеты AGM-176 Griffin, AGM-114 Hellfire и APKWS II.

Все бортовое оборудование MQ-8C получил от предыдущей версии Fire Scout ─ MQ-8B, созданной на базе вертолета Schweizer 333. MQ-8B, уже поступивший на флот, может находиться в воздухе до восьми часов и нести разведывательную аппаратуру общей массой до 77 килограммов.
 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1307 | Добавил: pentagonus | Теги: MQ-8C | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar