search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:40
16.02.2012 ВМС США отменяют конкурс на создание БЛА средней дальности MRMUAS

 МОСКВА, 16 февраля. (АРМС-ТАСС). ВМС США закрыли программу создания морской беспилотной авиационной системы средней дальности (MRMUAS - medium-range maritime unmanned air system), в рамках которой планировалось производство БЛА вертикального взлета для наблюдения, разведки и сбора информации услуг в течение 8 ч.

К конкурсу предполагалось привлечь компании "Боинг", "Локхид Мартин" и "Нортроп Гумман", а также ряд "новичков" типа AVX, сообщает еженедельник "Флайт".

До принятия данного решения программа, которая предусматривала сотрудничество и участие со стороны Армии США, была предметом интенсивных обсуждений.

По словам представителей ВМС, программа MRMUAS была закрыта, после того, как стало ясно в ходе проведенного тщательного анализа, что предъявляемые к системе требования со стороны сухопутных войск и военно-морских сил, сможет обеспечить БЛА MQ-8 "Файр скаут" производства "Нортроп Грумман" в конфигурации "C". ВМС в этой связи планируют закупить 28 аппаратов новой модификации MQ-8C.

Версия MQ-8B, созданная на базе вертолетов "Швейцер-333", ранее подвергалась критике за ее относительно низкие характеристики. Что касается MQ-8C, этот аппарат оснащен практически тем же системным программным обеспечением, что и платформа "Белл-4047", что существенно повышает его дальность, продолжительность полета и грузоподъемность.

MQ-8B был задействован в ходе операций над Ливией, на маршруте, где в 2011 г. был сбит самолет. В настоящее время аппараты этого типа развернуты на фрегате УРО типа "Оливер Пери" (USS Simpson, FFG 56) - который, по данным ВМС, направляется в Западную Африку - и в Афганистане, где "Файр Скаут" обеспечивает наблюдение, разведку и сбор информации.

Другие возможные инициативы, в числе которых использование БЛА корабельного базирования для разведки и в качестве боевых, пока отложены. Начальный ввод в эксплуатацию таких аппаратов сдвинут на два года - в 2020 ф.г.

© АРМС-ТАСС

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1192 | Добавил: pentagonus | Теги: MRMUAS, MQ-8C | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar