search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:39
26.07.2014 Пентагон завершил эвакуацию сотрудников посольства США из Ливии

©    ВАШИНГТОН, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Пентагон завершил операцию по эвакуации из Ливии находившегося там персонала посольства США. Об этом сегодня сообщил официальный представитель американского военного ведомства Джон Кирби.

“По запросу госдепартамента, американские военные помогли в перебазировании представителей посольства в Триполи. Все сотрудники, включая морских пехотинцев, осуществлявших охрану миссии, были вывезены на автомобилях в Тунис”, – отметил Кирби. По его данным, операция заняла “около пяти часов” и прошла “без инцидентов”.

Он также отметил, что безопасность операции с воздуха обеспечивали истребители F-16 и конвертопланы MV-22 Osprey.

Как сообщила, в свою очередь, официальный представитель госдепартамента Мари Харф, “в связи с продолжающимся насилием и столкновениями в непосредственной близости от посольства США в Триполи, мы вынуждены временно перебазировать из Ливии весь наш персонал”.

Она выразила “приверженность /американских властей/ поддержке народа Ливии в это трудное время”. По ее словам, США “изучат возможность для возвращения /своей миссии/ в Триполи, как только это позволит ситуация с безопасностью”. “На временной основе персонал будет работать из Вашингтона и других точек региона”, – добавила представитель внешнеполитического ведомства.

Наряду с этим госдепартамент сегодня “предупредил граждан США об опасности любых поездок в Ливию”. Уже находящимся там гражданам “рекомендовано немедленно покинуть” страну. При этом подчеркивается, что “ситуация в Ливии остается непредсказуемой и нестабильной”.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 918 | Добавил: pentagonus | Теги: Ливия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar