search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:26
29.01.2013 Пентагон уволит 20 тысяч морпехов

 Lenta.ru   Корпус морской пехоты США сократит 20 тысяч человек к 2017 году. По планам министерства обороны, каждый год в отставку будут выходить по четыре тысячи военнослужащих США. Об этом сообщает газета «Marine Corps Times».


Увольнениям подвергнется и высший офицерский состав. Специальные комиссии займутся отправкой на досрочную пенсию более 200 подполковников. Каждого из них об этом известит офицер в ранге не ниже генерал-лейтенанта.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день службу в морской пехоте проходят около 195 тысяч человек. Министерство обороны планирует снизить их количество до 182 тысяч. По мнению ряда экспертов, численность морпехов может упасть до уровня 2001 года и составить 173 тысячи человек. Пика своей численности - 200 тысяч - морские пехотинцы достигли в позапрошлом году.

Ранее были объявлены планы Армии США по увольнению и переназначению более 80 тысяч солдат. Как сообщила газета «Army Times», командный состав уже известили о кардинальных переменах в структуре войск. Сокращению подвергнутся в том числе и опытные и пригодные к службе солдаты. В предыдущих кампаниях по сокращению, армия старалась избавляться от солдат с дисциплинарными нарушениями, лишним весом или не прошедших регулярные испытания.

Увольнения пройдут в рамках планового сокращения бюджета и состава вооруженных сил США. Всего в 2013 году военный бюджет урежут на 50 миллиардов долларов, а в течение десяти лет - примерно на 500 миллиардов долларов. Об этих планах президент Барак Обама объявил еще в начале прошлого года.

По официальным данным Белого дома, военный бюджет США составляет 19 процентов всех госрасходов. Он снижался на протяжении пятнадцати лет до 2001 года, но потом начал расти в среднем на 4,4 процента в год. В 2011 году он был равен 549,4 миллиарда долларов.
 

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1637 | Добавил: pentagonus | Теги: сокращение, МП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar