search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:52
29.05.2012 Американские военные рассказали о заброске десанта в КНДР

 Американские и южнокорейские десантники были заброшены на территорию КНДР, чтобы добыть сведения о подземных военных сооружениях. Об этом, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 28 мая, со ссылкой на американские СМИ, рассказал на состоявшейся несколько дней назад во Флориде конференции командующий спецназом США в Южной Корее бригадный генерал Нил Толли (Neil Tolley).

"Вся подземная инфраструктура скрыта от наших спутников, - заявил Толли, - Поэтому мы отправили южнокорейских и американских военных на Север, чтобы провести разведку". Десантники, по его словам, были заброшены на территорию КНДР с минимальным набором оборудования, чтобы облегчить их передвижение и минимизировать риск обнаружения.

В результате проведенной разведки, сообщил Толли, удалось обнаружить как минимум четыре тоннеля, построенные КНДР в демилитаризованной зоне, разделяющей Северную и Южную Кореи, а также 20 аэродромов с подземными сооружениями на их территории. При этом командующий американским спецназом, дислоцированным в Южной Корее, признал, что неизвестно, сколько еще подобных сооружений до сих пор не обнаружены.

КНДР дважды проводила подземные испытания ядерного оружия - в 2006 и 2009 годах. В начале апреля 2012 года южнокорейское агентство "Ренхап" сообщило, что КНДР сооружает подземный тоннель на полигоне в провинции Хамген-Пукто, что, предположительно, можно расценивать как подготовку к третьим ядерным испытаниям.

Выдержки из выступления Нила Толли, отмечает AFP, были опубликованы в ряде специализированных изданий, включая журнал о внешнеполитических отношениях The Diplomat и онлайн-версию журнала Национальной оборонно-промышленной ассоциации (National Defense Industrial Association, NDIA).

Конференция, на которой выступил Толли, состоялась в штаб-квартире Командования сил специальных операций США в Тампе, штат Флорида, 23 мая. В рамках этого мероприятия госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила об успешной атаке американских киберэкспертов на пропагандистский сайт "Аль-Каеды" в Йемене.

 

Lenta.ru

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1775 | Добавил: pentagonus | Теги: Neil Tolley, Нил Толли, ССО, США-Корея, Не верю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar