search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:40
Один из ключевых главарей “Аль-Каиды”, возможный преемник бен Ладена, убит американской ракетой в Пакистане

ЛОНДОН, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Один из ключевых главарей террористической сети "Аль-Каида” Ильяс Кашмири был ликвидирован на пакистанской территории в результате ракетного удара с американского беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщают сегодня британские СМИ со ссылкой на источники в пакистанских спецслужбах.

По данным Би-би-си, после ликвидации лидера "Аль-Каиды” Усамы бен Ладена Ильяс Кашмири назывался экспертами в качестве его возможного преемника.

Кашмири был главой связанной с "Аль-Каидой” организации "Харакат-уль джихад ислами”, действующей в Индии, Пакистане, Бангладеш.

47-летний главарь террористов, а также восемь других боевиков, были убиты в ночь с пятницы на субботу в результате попадания ракеты по террористической базе в регионе Южный Вазиристан.

В 80-е годы Кашмири принимал участие в боевых действиях против советских войск в Афганистане. По некоторым данным, в прошлом он был военнослужащим пакистанского спецназа.

В последнее время Кашмири возглавлял террористическое подразделение под названием "Бригада 313”. Эта группировка входит в состав сети "Аль-Каида” и организации "Харакат-уль джихад ислами”. Задачей "Бригады 313” является совершение нападений на объекты в густонаселенных городских зонах, подобным нападениям на отели в индийском городе Мумбаи в 2008 году. По мнению аналитиков спецслужб, именно Кашмири был организатором недавнего нападения группы боевиков на военно-морскую базу Мехран в пакистанском городе Карачи в мае этого года

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1136 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Пакистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar