search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:56
США переходят к более агрессивной стратегии против "сети Хаккани" в Пакистане

ВАШИНГТОН, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Власти США начинают переход к "более агрессивной" стратегии действий по отношению к так называемой "сети Хаккани", которая, по мнению Вашингтона, пользуется поддержкой со стороны Пакистана. Об этом сегодня сообщает газета "Вашингтон пост".

Согласно информации, полученной изданием от своих источников в американской администрации, первыми сигналами нового подхода стали произведенные в четверг и в пятницу ракетные удары по объектам, в которых находились боевики. В результате были уничтожены семь экстремистов в районе Северный Вазиристан, близ границы с Афганистаном. Среди погибших оказался Джанбаз Задран, который являлся представителем "сети Хаккани" в рядах талибов и был выбран американцами в качестве "специальной цели". Таким образом Вашингтон "решил продемонстрировать, насколько серьезно мы относимся к угрозам", исходящим от данной группировки, заявил один из сотрудников американской администрации.

Как отмечает газета, решение о нанесении ударов в районе города Миран-Шах, где находится так называемая "штаб-квартира" "сети Хаккани", было принято 29 сентября на заседании американского Совета национальной безопасности, на котором председательствовал президент США Барак Обама. По словам знакомых с ходом процесса американских официальных лиц, в ходе совещания обсуждалась необходимость "направить сигнал" о том, что Соединенные Штаты больше не будут спокойно относиться к существованию в регионе лагерей боевиков и к той поддержке, которую им оказывает пакистанское правительство. В частности, рассматривалась даже возможность осуществления наземной боевой операции против лидеров "сети Хаккани" наподобие той, в результате которой в мае был уничтожен главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Однако, как отмечает издание, "потенциальные минусы от такого операции оказались значительно весомее возможных преимуществ".

 

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1120 | Добавил: pentagonus | Теги: сеть Хаккани, США-Пакистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar