search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:06
03.04.2013 Производство героина с начала операции НАТО "Несокрушимая свобода" в Афганистане выросло в 40 раз

МОСКВА, 3 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Более миллиона человек в мире погибли от афганского героина с начала операции НАТО "Несокрушимая свобода", в результате которой производство наркотика в стране выросло в 40 раз. Об этом сегодня сообщил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/ Виктор Иванов на конференции, посвященной наркоситуации в Афганистане.


Он подчеркнул, что в преддверии очередной кардинальной трансформации ситуации в Афганистане после вывода оттуда основной части войск НАТО представляется необходимым глубоко и системно проанализировать создающуюся ситуацию и выработать наиболее эффективную позицию России в тесном сотрудничестве с Афганистаном и со всем мировым сообществом, прежде всего, с региональными государствами, среди которых, безусловно, следует выделить Пакистан и Иран.

По словам Иванова, основным фактором нестабильности в Афганистане является сложившееся в последние десять лет планетарное наркопроизводство. "Любой беспристрастный наблюдатель вынужден констатировать тот печальный факт, что международному сообществу после колоссального роста объемов производства героина в Афганистане в результате операции "Несокрушимая свобода" /операция НАТО в Афганистане/ в 2001 году - более чем в 40 раз - не удалось переломить ситуацию", - констатировал глава ФСКН.

"За годы наступившего миллениума, с момента начала операции "Несокрушимая свобода" от афганского героина в мире погибли более 1 млн человек, в транснациональную организованную преступность от продажи героина инвестировано более триллиона долларов", - подчеркнул Иванов.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1209 | Добавил: pentagonus | Теги: наркоборьба, Несокрушимая свобода, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar