search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:08
20.03.2013 США согласились вывести спецназ из афганской провинции

Lenta.ru   США согласились вывести силы специального назначения из афганской провинции Вардак к юго-западу от Кабула после того, как в конце февраля соответствующее требование выдвинул президент Афганистана Хамид Карзай. Об этом со ссылкой на заявление военного руководства американских войск в стране сообщает Associated Press.

Спецназ США будет выведен из провинции постепенно, в первую очередь будет оставлен уезд Нарх. При этом каждый из районов, покинутых американцами, будут немедленно занимать сотрудники афганских национальных сил безопасности. Таким образом обе стороны надеются обеспечить контроль над провинцией, которая используется боевиками «Талибана» как плацдарм для атак на Кабул.

В то же время в соглашении Международных сил содействия безопасности (ISAF) и властей Афганистана не указаны точные сроки, когда будет выведен весь спецназ, пишет BBC News.

24 февраля Хамид Карзай потребовал, чтобы американские силы специального назначения были выведены из провинции Вардак в течение двух недель. Причиной для этого жесткого заявления стали поступающие властям Афганистана жалобы на действия американских спецназовцев, а также афганских полицейских, сотрудничающих с ними. И те, и другие, по данным этих сообщений, занимались пытками и убийствами в провинции. Представители ISAF отрицали эти обвинения.

Международные силы содействия безопасности начали операцию, направленную против «Талибана» в Афганистане, осенью 2001 года. В 2014 году войска США и их союзников должны быть выведены из страны. Однако предполагается, что американский контингент все-таки останется в Афганистане и после официального завершения кампании.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1237 | Добавил: pentagonus | Теги: Вардак, Афганистан--вывод, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar