search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:20
30.01.2012 Пентагон признал провал в борьбе с "Аль-Каидой"

За минувшие десять лет с начала войны в Афганистане США так не удалось покончить с террористической группировкой "Аль-Каида". Это признал в интервью телекомпании CBS глава Пентагона Леон Панетта, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по словам Панетты, США полны решимости вести борьбу с этой террористической сетью по всему миру. "Мы противодействуем им в Пакистане, - напомнил он. - Мы противодействуем им в Йемене, Сомали, Северной Африке и, безусловно, в Афганистане".

Министр обороны США впервые раскрыл, что ключевую роль в обнаружении скрывавшегося в пригороде Исламабада Абботтабаде основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена сыграл пакистанский врач Шакил Африди.

Завербованный американцами Африди обходил дом за домом в Абботтабаде под предлогом вакцинации от полиомиелита и брал образцы крови для анализа ДНК. Так он вышел на жен и детей бен Ладена. И США провели в ночь на 2 мая рейд спецназовцев, которые застрелили бен Ладена. Африди был в том же мае задержан пакистанскими спецслужбами, обвинен в государственной измене и до сих пор содержится под стражей.

"Я считаю ошибкой предпринимать такие действия против человека, который помогал противостоять терроризму", - сказал Панетта. Африди "должен быть освобожден", подчеркнул глава Пентагона.

Российская газета

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1254 | Добавил: pentagonus | Теги: Аль-Каида, Панетта, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar