search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:17
США обеспечат Сеулу полную поддержку в случае новых провокаций со стороны КНДР

СЕУЛ, 23 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов/. Командующий американскими войсками в Южной Корее генерал Джеймс Турман пообещал сегодня Сеулу полную поддержку в случае новых провокаций со стороны КНДР. Об этом он заявил в комитете начальников штабов /КНШ/ Вооруженных сил РК на заседании по оценке оперативной ситуации вокруг Корейского полуострова, сообщил представитель КНШ.

Там же для американского генерала прошел брифинг о состоянии и боеготовности южнокорейских вооруженных сил и новых моментах в строительстве на Севере Корейской народной армии.

Джеймс Турман и председатель КНШ генерал Чон Сын Чхо обменялись мнениями относительно координации ответных действий двух союзников на возможные северокорейские провокации.

"На встрече командующий Турман подчеркнул, что американские войска обеспечат активную поддержку вооруженным силам Южной Кореи, если Северная Корея вновь пойдет на провокации. Он также отметил необходимость для союзников дать энергичный посыл Северу о том, что не стоит вновь осуществлять провокации”, – сообщил представитель КНШ.

Эта встреча, судя по всему, была приурочена к годовщине обстрела береговой артиллерией КНДР 23 ноября прошлого года острова Ёнпхёндо. Во время этого первого с момента окончания Корейской войны 1950-53 годов прямого обстрела Севером южнокорейской территории погибли два мирных жителя и два морских пехотинца.

По итогам встречи два генерала подписали проект разработки плана совместных действий союзников в ответ на провокации Пхеньяна. "К концу года ожидается завершение работы по составлению полномасштабного плана ответных действий союзников”, – сообщили в КНШ

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1135 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Корея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar