search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:49
16.03.2012 BAE Rocket Systems поставит новые ракеты для войск, дислоцированных в Афганистане

 Британская компания BAE Rocket Systems в конце этого месяца планирует поставлять войскам международной коалиции в Афганистане авиационные ракеты APKWS (Advanced Precision Kill Weapon System) с лазерной системой наведения, сообщает журнал Mass High Tech.

Испытания ракеты по подвижным и неподвижным целям были проведены авиацией Корпуса морской пехоты США. Оружие предназначено для оснащения любых типов вертолетов, которые могут нести ракетное вооружение.

«Испытания явились кульминацией успешных усилий в развитии сотрудничества нашей компании с партнерами и поставщиками, а также с правительством США. Наши ракеты внесут свой вклад в эффективное выполнение задач, стоящих перед нашими авиаторами, и благополучном их возвращении домой по завершению своей миссии в Афганистане», заявил директор отделения ракет и боеприпасов компании Джон Уоткинс (John Watkins).

Контракт стоимостью 96 млн долл США на создание ракеты был получен компанией ВАЕ в 2006 году, серийное производство APKWS началось в 2008 году.

APKWS разработана на базе неуправляемой ракеты Hydra 70 калибра 70 мм, оснащена полуактивной лазерной системой наведения. Круговое вероятное отклонение от цели примерно 1 м. Стоимость ракеты 10 тыс долл США. По своим возможностям APKWS занимает промежуточное положение между НУР Hydra 70 и УР AGM-114 Hellfire, представляя собой наилучшее экономическое решение по поражению легкобронированных целей. Ракета разработана группой компаний в составе ВАЕ Systems (головной подрядчик), Northrop Grumman и General Dynamics, которая в ходе конкурса обошла своих конкурентов в лице Lockheed Martin и Raytheon Systems..

Военный паритет

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1416 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан, APKWS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar