search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:35
Американские и афганские войска ведут ожесточенные бои против боевиков "Талибан"

КАИР, 21 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Американские и афганские войска ведут ожесточенные бои против боевиков "Талибан" в расположенной на северо-востоке страны, на границе с Пакистаном, провинции Кунар. По заявлению американских военных, основные усилия направлены на установление контроля над имеющим стратегическое значение коридором, по которому осуществляется снабжение ключевой в этом районе военной базы США. По предварительным данным, за первые дни боев уничтожено более 115 боевиков.

В боевых действиях широко используется американская авиация. Непрерывно по позициям талибов наносят удары самолеты F-15 и F-16. Кроме того, используются тяжелые бомбардировщики, базирующиеся в районе Персидского залива в эмирате Катар. Американцы применяют также ракеты с дальностью действия около 200 километров.

Провинция Кунар представляет наибольшие проблемы для американцев на северо-востоке Афганистана, чем любой другой район в этой части страны. Высокие горы, прорезанные узкими, заросшими лесом долинами, хорошо укрывают боевиков, которые регулярно нападают на пути снабжения американских войск. В боях с талибами за последние 5 лет потери американцев в провинции Кунар составили более 40 человек.

В настоящее время командование НАТО стремится перед началом вывода своих войск из Афганистана как можно больше ослабить силы талибов в этой провинции и передать свои позиции афганским военным.

По заявлению полковника афганской армии Мохаммада Атифи, основные бои идут в уезде Чазиабад, где у талибов наиболее сильные позиции и укрепленные опорные пункты и где сосредоточено наибольшее количество боевиков, пришедших сюда с территории соседнего Пакистана.

.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1352 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar