search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:43
США вынуждены задержать передачу одной из крупнейших афганских тюрем под контроль местных властей

ВАШИНГТОН, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Американские военные не смогут отдать в срок под контроль правительства Афганистана одну из крупнейших военных тюрем страны и тем самым реализовать важнейший шаг по передаче власти местному руководству. Об этом сегодня сообщает газета "Вашингтон пост”, ссылаясь на источники в военных кругах США.

Речь идет о военной тюрьме в провинции Парван в 60 км к северо-западу от столицы страны Кабула. Там содержатся заключенные, подозреваемые в связях с боевиками. Изначально предполагалось, что она перейдет под контроль афганцев в январе 2012 года, теперь же срок сдвинут как минимум на два года.

"Передача тюрьмы и содержащихся там арестантов является критически важным признаком того, что афганское руководство готово унаследовать объекты, необходимые для страны. Однако США решили, что афганская система все еще слишком слаба для того, чтобы передавать ей тюрьму, даже несмотря на то, что Вашингтон тратит миллионы долларов в попытках развить национальные судебные органы”, – пишет "Вашингтон пост”. По словам одного из американских официальных лиц, "на данный момент у афганцев нет законодательной базы, позволяющей бороться с насилием”.

Афганская сторона стремится получить контроль над данной тюрьмой. Местные чиновники утверждают, что "талибы эффективно используют ее обитателей для пропаганды”, пишет газета. "Нет никаких сомнений в том, что получение контроля и приведение этих судов под юрисдикцию Афганистана станет существенным шагом”, – сказал в этой связи заместитель министра юстиции страны Мохаммад Касим Хашимзай.

Однако, утверждает издание, "по мере того, как число заключенных в тюрьме в Парване продолжает расти, США говорят, что передача афганцам контроля над подозреваемыми в связях с боевиками позволит талибам проскользнуть в трещины, существующие в неразвитой системе правосудия”

ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1145 | Добавил: pentagonus | Теги: тюрьма, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar