search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:14
Войска коалиции войдут в восточные районы Афганистана

Силы коалиции в Афганистане сконцентрируются в ближайшие месяцы на проведении операций в восточных районах, граничащих с Пакистаном. Об этом заявил в понедельник командующий войсками США и НАТО в центральноазиатской стране генерал Дэвид Петрэус.

Он совершает сейчас поездки по местам дислокации американских частей, прощаясь с солдатами перед отъездом в Вашингтон, где ему предстоит, согласно решению президента Барака Обамы, занять кресло директора ЦРУ. Новым командующим назначен генерал Джон Аллен. Церемония передачи полномочий запланирована на 18 июля.

Как отметил, беседуя с солдатами, Петрэус, до сих пор основной акцент в наступательных действиях против талибов и других экстремистов делался на южном направлении. Однако теперь большее внимание будет уделяться восточным районам, куда предполагается перебросить дополнительные подразделения спецназа.

«Будут также переориентированы разведсредства, - сказал генерал. - В эти районы будет направлено большее количество штурмовых и транспортных вертолетов, передислоцированы часть сил коалиции и значительное число афганских военнослужащих».

В текущем месяце, согласно плану, оглашенному Обамой, должен начаться вывод американских войск из Афганистана. Президент пообещал вернуть домой к концу лета следующего года 33 тыс. человек. После этого там останется еще около 68 тыс. американских солдат и офицеров, которые, как предполагается, покинут страну к декабрю 2014 года.

Петрэус отказался высказывать свое мнение по поводу данного плана.

«Решение принято президентом, командиры должны теперь его выполнить», - отметил он.

В настоящее время американскому контингенту помогают около 50 тыс. солдат из стран-членов НАТО и других партнеров. Кроме того, к октябрю этого года численность афганской армии должна возрасти до 171 тыс. человек, а полиции - до 134 тыс.

Большинство американцев выступает против продолжения войны в Афганистане, которая уже обошлась казне в 440 млрд долларов. На 2012 финансовый год Обама запросил еще 110 млрд.

С октября 2001 года Пентагон потерял убитыми в Афганистане свыше 1,5 тыс. военнослужащих, еще 12,1 тыс. получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Взгляд.ru  

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1215 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar