search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:24
Обама: война в Афганистане будет долгой
HTML clipboard

Президент США Барак Обама предупредил, что война с талибами будет сложной и длительной.

Об этом он заявил на встрече с ветеранами в Аризоне накануне назначенных на четверг выборов в Афганистане. Но американский лидер добавил, что конфликт в Афганистане является "войной по необходимости", призванной защитить американцев от терроризма.

"Если оставить нападения талибов без внимания, Афганистан станет еще более безопасным убежищем для боевиков "Аль-Каиды", которые оттуда будут планировать новые убийства американцев", - заявил он.

Ранее результаты проведенного афганской службой Би-би-си опроса общественного мнения показали, что кабульское правительство не контролирует или контролирует частично 30% территории страны.

Представитель президента Карзая заявил, что правительство не согласно с этими данными и проблемы с безопасностью остаются лишь в нескольких районах страны.

Заручиться поддержкой

Как передает вашингтонский корреспондент Би-би-си Кевин Коннолли, президент Обама сворачивает непопулярную в Америке войну в Ираке и наращивает военную кампанию в Афганистане.

Он прилагает все усилия к тому, чтобы заручиться поддержкой борьбы против талибов.

Обама направляет в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, и, по словам нашего корреспондента, исход военных действий в этой стране во многом определит место его администрации в истории.

В июле американцы потеряли в Афганистане 44 человека, и, как показывает по меньшей мере один социологический опрос, поддержка американцами военной операции падает.

На встрече с ветеранами президент Обама, судя по всему, пытался подготовить американское общественное мнение к тому, что эта война будет длительной.

"Нападения в Афганистане начались не вчера, и мы не можем справиться с ними за один день", - предупредил он.

"Эта война не будет ни быстрой, ни легкой. Но не нужно забывать, что мы эту войну не выбирали", - добавил Обама.

Президентские выборы в Афганистане на этой неделе станут проверкой правильности новой стратегии США по обеспечению безопасности в стране, включающей шаги по привлечению Пакистана к достижению стабильности в регионе.

Кевин Коннолли обращает внимание на то, что президент Обама ничего не сказал о возможном исходе выборов в Афганистане.

С течением времени энтузиазм американцев в отношении Хамида Карзая поубавился, и если он останется на посту президента Афганистана на второй срок, в Вашингтоне это встретят без восторга, добавляет наш корреспондент.

BBCRussia.com

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1280 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar