search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:30
22.08.2012 СВ США выбрали трех претендентов для участия в разработке ББМ JLTV

ЦАМТО, Командование СВ США объявило о выборе трех претендентов для участия в этапе конструирования и разработки технологии серийного производства (EMD) единого легкого тактического автомобиля JLTV с колесной формулой 4x4.


Тендер на реализацию начальной фазы поставки ББМ JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) для СВ и КМП США был объявлен в 2007 году. Этап развития технологии JLTV завершился весной 2011 года. Его результаты позволили СВ и КМП США оценить уровень существующих технологий и возможные риски, разработать основные требования к новой машине и график реализации этапа EMD.

О начале конкурса на выполнение работ в рамках этапа EMD было объявлено в январе 2012 года. Свои предложения для участия в конкурсе заинтересованные претенденты представили к концу марта текущего года.

В итоге 22 августа Командование СВ США заключило контракты с компаниями «AM Дженерал», «Локхид Мартин» и «Ошкош корпорэйшн». Каждое соглашение включает основной контракт и опционы, которые предполагается реализовать в 2013-2104 ф.г. Стоимость базового контракта для «AM Дженерал» составила 64,51 млн дол, для «Локхид Мартин» – 66,32 млн дол, а для «Ошкош корпорэйшн» – 56,40 млн дол.

Консорциум, возглавляемый «Локхид Мартин», включает в свой состав компании «БАе системз», «Камминс энжин», «Эллисон трансмишн», «Бош», «Меритор дифенз» и другие. Специально для первого этапа конкурса партнеры спроектировали новую бронированную машину. В марте «Локхид Мартин» заявила, что представляет тот же проект, что и ранее, однако машина доработана с целью снижения массы.

«Ошкош» предлагает СВ США легкую боевую тактическую машину высокой проходимости L-ATV (Light Combat Tactical All-Terrain Vehicle) с независимой подвеской TAK-4i, которая впервые была продемонстрирована в конце 2011 года.

«АМ Дженерал» представила предложение на поставку бронемашины BRV-O (Blast-Resistant Vehicle-Off Road) с капсулой экипажа и модульной броней.

Предполагается, что в рамках этапа EMD претенденты в течение 12 месяцев поставят СВ США 22 опытных образца своих бронемашин и обеспечат поддержку их испытаний. Дополнительно будут поставлены комплекты бронирования, прицепы, вспомогательное оборудование и документация. Продолжительность действия контракта на этапе EMD составит 27 месяцев, однако сам этап продлится 33 месяца – до начала фазы мелкосерийного производства машин.

По имеющейся информации, JLTV будут производиться в двух варианта: боевой тактической машины, рассчитанной на перевозку четырех человек и 3500 фунтов груза, и машины боевого обеспечения (2 человека и груз массой 5100 фунтов).

Сухопутные войска США планируют приобрести не менее 50 тыс. бронемашин, а Корпус морской пехоты – 5,5 тыс. ББМ.

Новые машины заменят устаревшие ББМ семейства HMMWV.

© ЦАМТО

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1199 | Добавил: pentagonus | Теги: JLTV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar